Психологическая подготовка старшеклассников к экзаменам

Психологическая подготовка   старшеклассников к экзаменам

Начиная с подросткового возраста, дети практически ежедневно сталкиваются со стрессами. В период подготовки и сдачи экзаменов влияние стресса на организм увеличивается в несколько раз. Стрессоустойчивость подростка – это необходимое для эмоционального здоровья качество, которое необходимо развивать. Поэтому такая психокоррекционная работа должна быть проведена со всеми обучающимися 9-11 классов.

На помощь школьным психологам в работе по психологической подготовке старшеклассников к экзаменам  приходят специалисты МБНОУ «Центр ППМСП». 13 и 15 марта педагог-психолог Митрофанова О.И. и директор Центра Галкина Л.А. провели такие мероприятия в Вурманкассинской и Санарпосинской школах.

Педагог-психолог провела объяснительные беседы и мини-тренинги с обучающимися на повышение стрессоустойчивости. Она рассказала о правильном питании и режиме дня при повышенной интеллектуальной нагрузке, о методиках эффективного запоминания и повышения усвояемости учебного материала, о способах борьбы с усталостью и стрессом.   Старшеклассники отрабатывали методы и приёмы снижения воздействия стресса на организм.

Директор Центра провела информационный час с учителями, где затрагивала вопросы о повышенной учебной нагрузке выпускников, об их выгорании, о работе классных руководителей в направлении снижения психологической напряженности и стрессов у детей.