Блокада Ленинграда. Дорога жизни

В Кюстюмерской средней школе прошел классный час по теме: «Блокада Ленинграда. Дорога жизни». Классный руководитель Светлана Аркадьевна Трофимова подготовила для 8-классников презентацию, она рассказала ребятам о жизни ленинградцев в годы блокады. Учащиеся проявили интерес к данной теме, принимали активное участие в беседе о жизни людей блокадного города. Ребятами зачитывались отрывки из дневников и мемуаров людей, живших в Ленинграде в годы блокады, ведь город со всех сторон был окружен врагами уже с 8 августа 1941 года. В ходе мероприятия школьники посмотрели документальный фильм, посвященный блокаде Ленинграда и Дороге жизни. Затем дети прошли исторический тест проекта «Мобильное приложение «ВВЕРХ», посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, получили сертификаты. Обучающиеся поняли, что героем легендарного города на Неве  можно назвать каждого, кто внёс свою лепту в его защиту. Страшный голод, суровый холод, нескончаемые обстрелы немцев не смогли сломить непоколебимость горожан, Ленинград выстоял. Молодое поколение будет помнить о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Эту память нельзя уничтожить, она сохранится в наших сердцах.

Активно включились в тестирование, проводимое в честь  80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистов, учащиеся Вурнарской средней школы № 2. Свои исторические знания проверил, пройдя этот тест, 71 школьник, также учителя истории   Наталья Николаевна Сергеева и Сергей Петрович Ильин вместе со своими обучающимися решили вспомнить героические страницы защиты города-героя от немецких захватчиков и приняли участие в тестировании. По итогам прохождения теста дипломы за I место получили 20 человек.