Семинар для молодых педагогов и наставников «С уверенностью вперёд!»

Семинар для молодых педагогов и наставников «С уверенностью вперёд!»

              Под таким девизом на базе МБОУ «Вурнарская СОШ №2» прошёл семинар для молодых специалистов и опытных учителей-кураторов. Это уже второе плановое мероприятие, проводимое в Вурнарском муниципальном округе в рамках Года педагога и наставника.

Система наставничества педагогических работников способствует непрерывному профессиональному росту и самоопределению, личностному и социальному развитию педагогов, самореализации и закреплению начинающих специалистов в педагогической профессии.

На семинаре присутствовали молодые педагоги со своими наставниками из 7 школ Вурнарского муниципального округа. С приветственным словом к присутствующим обратился директор школы Сергей Ильин, он пожелал молодым учителям найти свой путь в профессии и уверенно двигаться вперёд, постигая азы педагогического мастерства. Подробно остановилась на комплексе мер по поддержке начинающих педагогов методист отдела образования и молодёжной политики администрации Вурнарского муниципального округа Елена Карпова.  Она особо отметила, что существуют различные направления такой поддержки, в том числе через участие в различных программах и конкурсах на получение денежных стипендий. Заведующий методическим кабинетом Марина Степанова  подчеркнула важность мероприятий, где представляются самые успешные практики по обмену опытом сотрудничества различных поколений педагогов.

Работа семинара прошла методически насыщено. С интерактивным мастер-классом «Креативное мышление как компонент функциональной грамотности» перед педагогами выступила учитель английского языка МБОУ «Вурнарская СОШ№2» Ольга Физер. Работу продолжили три секционные площадки, где модераторы Елена Судова, Ольга Костянецкая и Ольга Физер,  опытные учителя-наставники и молодые педагоги имели возможность обсудить актуальные методические проблемы и общие вопросы преподавания учебных предметов.

Этап рефлексии провела заместитель директора по УВР Татьяна Сапожникова. Участники семинара составили портрет «идеального» учителя, разобрали   нестандартные педагогические ситуации, возможные на уроках, и предложили свой вариант решения таких ситуаций. Затем педагоги проработали элементы педагогического мастерства, а также дали советы молодым педагогам по подготовке к урокам. В завершении семинара с участниками и гостями мероприятия была проведена игра «Прислушайтесь к своему настроению...»

             Молодость-это время, когда всё интересно, это время, когда удаётся всё, если есть желание и стремление к саморазвитию. Перед молодыми педагогами сегодня открыты все дороги, а помочь им выбрать правильный путь в профессии всегда помогут наставники. Начинающие учителя-это свежий воздух в благородном педагогическом труде, молодой побег новых идей и стремлений. Пожелаем им настойчивости, целеустремленности в работе и реализации самых смелых планов!