Определены победители и призеры муниципального этапа республиканского фестиваля учащихся 1-4 классов «Искорка дружбы»

16 апреля 2023 года в Вурнарской средней школе №1 им. И.Н.Никифорова прошёл муниципальный этап республиканского фестиваля учащихся 1-4 классов «Туслăх хĕлхемĕ» / «Искорка дружбы».

Конкурс проводился в целях:

- сохранения и развития интереса к изучению чувашского языка и культуры чувашского народа через творчество учащихся;

-  повышения качества обучения чувашскому языку и литературе, культуре родного края, выявления и развития творческих способностей учащихся;

- приобщения учащихся к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, к его духовно – нравственным ценностям.

В фестивале приняли участие более 100 обучающихся 1-4 классов из 13 общеобразовательных организаций Вурнарского муниципального округа. В рамках фестиваля проводились:

- конкурс «Сăмах илемĕ» / «Художественное слово»;

- конкурс «Чăваш вăййи» / «Чувашская народная игра»;

- конкурс «Янра, чăваш юрри» / «Звучи, чувашская песня»;

- конкурс «Чăваш ташши» / «Чувашский танец».

Каждый участник проверил себя на знание чувашского языка, культуры родного края, показал свои творческие способности. Конкурсанты пели песни, танцевали, а также читали стихи. Фестиваль получился очень интересным, и конкуренция среди участников была довольно сильная.

Признаны победителями:

- в конкурсе «Сăмах илемĕ» / «Художественное слово» - Петрова София Сергеевна, ученица 4 класса МАОУ «Кюстюмерская СОШ»;

- в конкурсе «Чăваш вăййи» / «Чувашская народная игра» - группа обучающихся 2 и 4 классов МБОУ «Азимсирминская СОШ»;

- в конкурсе «Чăваш ташши» / «Чувашский танец» - группа обучающихся 4 В класса МБОУ «Вурнарская СОШ №2»;

-в конкурсе «Янра, чăваш юрри» / «Звучи, чувашская песня» - группа обучающихся 2 и 3 классов МБОУ «Вурнарская СОШ №2».

Победители конкурсов примут участие на региональном этапе фестиваля.

Поздравляем победителей и призеров конкурса! Желаем им дальнейших творческих успехов.