В Чувашии подвели итоги конкурса эссе «Учитель большой страны»

В Чувашии подвели итоги конкурса эссе «Учитель большой страны»

   Подведены итоги республиканского конкурса эссе «Учитель большой страны», проведенного в рамках празднования Года педагога и наставника в целях повышения социального статуса педагогического работника, содействия укреплению общественного признания достоинства профессии учителя и формирования позитивного образа наставника.

   «Конкурс «Учитель большой страны» важен не только как эффективная школа для личностного роста, он также становится механизмом популяризации профессии и повышения статуса учителя, что особенно актуально в Год педагога и наставника», - отмечает министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

   Конкурс стал поистине рекордным по количеству участников - в оргкомитет поступило более 700 творческих работ. Он объединил всех тех, кто не равнодушен к славному труду педагога. Авторами эссе стали учителя, воспитатели, преподаватели и студенты средних и высших учебных заведений, школьники, их родители и те, кто через десятилетия после окончания школы хотел сказать теплые слова в адрес своих бывших учителей. Примечательно, что самому молодому участнику конкурса всего 8 лет, а самому взрослому – 70.

   В этом конкурсе в номинации "Лучший педагог-наставник"  приняла участие и учитель русского языка и литературы Перепелкина Марина Николаевна. В своём эссе она рассказала о Немилове Александре Ивановиче, который работал в нашей школе заместителем по УВР и учителем русского языка и литературы.

   "Для меня Александр Иванович – яркий пример учителя-наставника, Учителя с большой буквы. Именно таким, как он, мудрым профессионалом, по моему мнению, и должен быть наставник" -  такой вывод делает о своём учителе в работе участница. Завершила Марина Николаевна своё рассуждение так:

   "Когда ученики у меня спрашивают, почему выбрала профессию учителя, я честно и без сомнения отвечаю: просто на моём жизненном пути были замечательные Учителя, которые помогли мне сделать правильный выбор. И это так здорово, когда идёшь на работу не работать, а просто продолжать жить…"

   Поздравляем Перепелкину М.Н., занявшую 2 место в своей номинации!

Источник: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ермошкинская средняя общеобразовательная школа» Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики