В Буртасинской школе открыли мемориальную доску и парту Героя Александра Грибова

В Буртасинской школе открыли мемориальную доску и парту Героя Александра Грибова

Сегодня в Буртасинской средней общеобразовательной школе состоялось знаменательное событие. Открыли мемориальную доску и Парту Героя Александра Грибова, участника специальной военной операции, героически погибшего в прошлом году. Отрадно, что мероприятие состоялось накануне Дня защитника Отечества. В нем приняли участие коллектив Буртасинской школы, глава Вурнарского муниципального округа Андрей Тихонов, военный комиссар Ибресинского и Вурнарского округов Альберт Афанасьев, начальник Буртасинского территориального  отдела Николай Петров, родственники Александра Грибова.

Вначале состоялось открытие мемориальной доски, прошла торжественная линейка. К памятной доске возложили живые цветы. Перед коллективом школы выступили директор образовательного учреждения Виктор Золов и глава Вурнарского муниципального округа Андрей Тихонов. Они подчеркнули, что Александр Грибов прожил недолгую жизнь, но совершил настоящий подвиг. С первых месяцев он встал на защиту Родины, принимал участие в СВО, охранял мир и покой жителей  нашей страны. Память о нем навсегда будет в наших сердцах.

В школе, где учился Александр, открыли в его память Парту Героя. Сегодня в школе вспоминали Александра как очень добродушного человека, который старался всем помогать. Он участвовал во всех школьных делах, был спортивным парнем. С детства Александр мечтал стать водителем. Рос, как и остальные сельские мальчишки: гонял мяч, купался в пруду, смотрел за скотиной, помогал родителям в домашних делах. У Александра была особенная любовь к кошкам и собакам. Ни разу он равнодушно не прошел мимо них, приручал и подкармливал их.

После завершения обучения в школе Александр Грибов поступил в Вурнарский сельскохозяйственный техникум, получил образование по квалификации техник-технолог. В ноябре 2020 года был призван на срочную службу в ряды Российской Армии. В марте следующего года он подписал контракт на 2 года. С марта 2022 года он участвовал в специальной военной операции в составе войсковой части 09332. К сожалению, жизнь 22-летнего парня оборвалась в сентябре прошлого года. Александр Грибов считал своим долгом защищать Родину, и он отдал молодую жизнь ради мира и безопасности своей страны и ее народа. Указом Президента РФ он награжден посмертно Орденом Мужества.

Почетное право открыть Парту Героя было предоставлено матери Героя Галине Грибовой, директору  школы Виктору Золову и главе муниципального округа Андрею Тихонову.

Мемориальная доска и Парта Героя будут напоминать всем о мужественном человеке, совершившем доблестный поступок, защищая Родину. О подвигах – стихи слагают.

О славе – песни создают.

Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут.

Источник: Вурнарский муниципальный округ Чувашской Республики