В рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» в Вурнарской школе №1 прошла встреча с обучающимися по теме «Кто такой избиратель?»

В рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» в  Вурнарской школе №1 прошла встреча с обучающимися по теме «Кто такой избиратель?»

Сегодня в «МБОУ Вурнарская СОШ №1 им. И.Н. Никифорова» в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» в актовом зале прошла встреча обучающихся 9-11 классов с заместителем председателя Вурнарской территориальной избирательной комиссии Петровой Наталией Ивановной. Тема классного часа «Кто такой избиратель».

Наталия Ивановна показала видеоролик-презентацию и объяснила детям, что такое выборы, избирательная система Российской Федерации, как формируются и работают избирательные комиссии, как заполняется избирательный бюллетень и многое другое.

Мало иметь избирательное право, необходимо еще быть подготовленным к роли избирателя внутренне, по своим личностным качествам. Недостаточно быть гражданином в юридическом значении; нужно быть гражданином в широком смысле этого слова. Последний обладает теми свойствами личности, которые делают его способным к сознательному, инициативному и квалифицированному участию в управлении страной, посильному решению встающих перед ней проблем.