В Калининской школе открыли Парту Героя Андрея Орлова

1 декабря в Калининской школе состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию «Парты Героя» достойного выпускника школы Орлова Андрея Игоревича. Жизнь Андрея была короткой, но яркой и была посвящена служению Отечеству. Андрей Орлов героически погиб в июле текущего года в ходе специальной военной операции на Украине.

«Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, факты о его биографии и информация о заслугах.

Цель проекта – рассказать  ученикам школы о земляке – Герое, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию.

На мероприятии присутствовали почётные гости: глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, глава администрации Калининского сельского поселения Ольга Смирнова, подполковник Владимир Венедиктов, настоятель Храма Божьей Матери села Калинино отец Сергий, ветеран педагогического труда Альбина Максимова, мать Героя Татьяна Орлова.

В своем выступлении Андрей Тихонов поблагодарил родителей Андрея за достойное воспитание сына, выразил уверенность, что подвиг их сына станет примером для будущего поколения, пожелал сохранить память о мужественном защитнике Родины.

Ветеран педагогического труда Альбина Александровна Максимова была любимой учительницей Андрея. Она рассказала о том, что Андрей был старательным учеником, трудолюбивым парнем. Его уважали, к нему прислушивались.

Учащиеся Калининской школы напомнили всем о биографии защитника Родины, о его подвиге.

Почетное право сесть за «Парту Героя» дается отличникам учебы, победителям олимпиад и конкурсов, спортсменам. За парту Героя в Калининской школе сядут Серафим Всеволодов и Дарья Леонтьева.

Ученики 11 класса школы дали клятву, что всегда будут честными, дисциплинированными, добросовестно учиться и укреплять здоровье. Обещали изучать, свято хранить и продолжать славные традиции наших отцов и дедов по защите Отечества, стать достойными гражданами своей Родины.

В ходе торжественной линейки память Андрея Орлова присутствующие почтили минутой молчания.

Отряд 6 класса «Патриот» имени И.П.Прокопьева продемонстрировали плац-парад. Обучающиеся 9 класса исполнили проникновенную песню «Журавли». Всей школой также хором была исполнена песня «Служить России!».

Мероприятие завершилось на позитивной, патриотичной ноте. Торжественным маршем все классы школы прошлись по залу.

Напомним, что ранее в указанной школе была открыта парта Героя Ильи Павловича Прокопьева.