«Точка роста» и «IT- Куб» как ресурс формирования ключевых компетенций у обучающихся и педагогов

«Точка роста» и «IT- Куб» как ресурс формирования ключевых компетенций  у обучающихся и педагогов

29 сентября 2022 года на базе Вурнарской средней школы № 2 собрались на районный совместный семинар руководители 12 центров «Точка роста» и директора 4 школ муниципалитета, показавших низкие образовательные результаты по итогам внешних оценочных процедур за 2020, 2021 годы.

Семинар проходил по теме «Точка роста» как ресурс формирования ключевых компетенций у обучающихся и педагогов».

Опытом работы по использованию современного оборудования на уроках поделился Андреев Андрей Витальевич, учитель технологии МБОУ «Вурнарская СОШ №2». Он рассказал о первых результатах, обозначил проблемы и перспективы дальнейшего развития.

Об организации сотрудничества между Центром цифрового образования детей «IT- Куб» и центрами «Точка роста» общеобразовательных учреждений Вурнарского района выступил Фирсов Алексей Николаевич, руководитель Центра цифрового образования детей «IT- Куб». С участниками семинара обсуждены современные тенденции развития дополнительного образования детей технической и естественнонаучной направленности в Вурнарском районе, а также направления дальнейшего сотрудничества.

Во второй части семинара руководители центров «Точка роста» поделились опытом организации кабинетов «Точка роста» в общеобразовательных учреждениях.

О желании дальнейшего сотрудничества с Центром цифрового образования детей «IT- Куб» и центрами «Точка роста» высказались директора школ, имеющих низкие образовательные результаты. В целях повышения качества образования стороны договорились о совместном проведении обучающих семинаров для учителей-предметников естественнонаучной и технической направленности.

В завершение семинара присутствующие поделились впечатлениями от увиденного, рассказали о том, что они смогли бы реализовать в стенах своих школ, а также пожелали развития и процветания центру «Точка роста» Вурнарской средней школы №2.