Состоялась встреча обучающихся Вурнарской школы №2» с представителями налоговой службы

Состоялась встреча обучающихся Вурнарской школы №2» с представителями налоговой службы

В честь празднования 220-летия Министерства финансов Российской Федерации в школах стартуют Дни финансовой грамотности. К этой дате приурочена встреча обучающихся 9в класса МБОУ «Вурнарская СОШ№2» с представителями налоговой службы Вурнарского района. Перед ребятами выступили заместитель начальника отдела урегулирования задолженности физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Спиридонов В.А. и главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Кудрявцева Л.М.

   Специалисты налоговой службы обратили особое внимание ребят на то, что финансовая грамотность сегодня не ограничивается знаниями о личных финансах. Они рассказали обучающимся об устройстве финансовой системы и бюджета страны, из чего складываются основы финансовой безопасности семьи и общества. Отметили, что финансовая грамотность, знания о налоговой системе и добросовестное отношение к своим гражданским обязанностям влияет на благосостояние   каждого гражданина   и государства в целом.

   С помощью содержательного презентационного материала на занятии были рассмотрены «Простые шаги к финансовому благополучию» и «Пирамида финансовой грамотности». Также Владимир Анатольевич рассказал ребятам о личном финансовом планировании и расходах государственного бюджета.

   Большой интерес обучающиеся проявили к персональному навигатору по финансовой грамотности для всех возрастов и каналам проверенной информации в Телеграмме и Вконтакте.

   Благодарим Владимира Анатольевича и Ларису Михайловну за содержательное занятие. Ребята узнали много полезной информации по финансовой   грамотности от специалистов высокого класса. Такие занятия имеют большое практическую значимость для обучающихся, так как позволяют формировать функциональную грамотность, необходимую для успешной самореализации в жизни.

Источник: МБОУ «Вурнарская средняя общеобразовательная школа №2»