В 4 школах района открылись центры образования "Точка роста"

В 4 школах района открылись центры образования "Точка роста"

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе еще 4 школ  Вурнарского района (МБОУ «Абызовская СОШ», МБОУ «Алгазинская СОШ», МБОУ «Большеяушская СОШ», МБОУ «Буртасинская СОШ»)   01 сентября 2022 года состоялось  торжественное открытие Центров дополнительного образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста. На приобретение необходимого оборудования для четырех школ выделено 6082, 6 тыс. руб.

В открытии центров приняли участие представители отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского района Чувашской Республики,  главы  сельских поселений.  Они поздравили всех присутствующих с замечательным событием, пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.
Руководители данных школ отметили,  что «Центры  «Точка Роста» важны для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. В Центрах планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.

В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение  и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству, медиатворчеству, шахматному образованию. Планируется обеспечить 100% «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка. Высокоскоростное подключение к сети Интернет позволит организовать  дистанционное обучение учащихся.

Источник: Вурнарский район Чувашской Республики