Определены победители и лауреаты муниципального этапа конкурса-фестиваля «Хунав-2022» для дошкольников

Определены победители и лауреаты муниципального этапа конкурса-фестиваля «Хунав-2022» для дошкольников

             В целях изучения, развития и сохранения культурного наследия чувашского народа, приобщения детей к чувашской национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, к его духовно-нравственным ценностям, выявления талантливых детей, знающих и любящих родной край, язык и культуру Чувашии 19 апреля 2022 года в «Доме детского творчества» прошел муниципальный этап республиканского конкурса-фестиваля «Хунав-2022» для воспитанников  дошкольных образовательных организаций.

Конкурс-фестиваль проводился по следующим номинациям:

1) «Илемлĕ чăваш юрри» (Красива и звучна чувашская песня) – исполнение песни

на чувашском языке;

2) «Асамлă юмах тĕнчи» (Волшебный мир сказок) – театрализованная,

сценическая постановка чувашской сказки на чувашском языке;

3) «Янра, сăввăм, хыттăнрах» (Звучи, мой стих, сильнее) – выразительное чтение

стихотворения на чувашском языке.

В номинации «Асамлă юмах тĕнчи» (Волшебный мир сказок) воспитанники подготовительной группы «Фантазеры» детского сада «Ручеек» с инсценировкой сказки В.Г. Сутеева «Кӑмпа айӗнче» заняли первое место.

В номинации «Илемлĕ чăваш юрри» (Красива и звучна чувашская песня):

1 место заняли вокальный ансамбль подготовительной группы «Фантазёры» детского сада № 7 «Ручеек» и ансамбль девочек из подготовительной и старшей групп детского сада № 4 «Берёзка» с песней «Асамат кēпēре».

2 место заняли хор воспитанников 5-7 лет детского сада № 1 «Солнышко» с песней «Сентти», хор воспитанников старшей группы детского сада № 3 «Ромашка» с песней «Тух-ха, Ванюк» и дуэт девочек старшей группы детского сада «Светлячок» села Калинино с песней «Ике печек сар автан».

3 призовое место жюри присудило вокальной группе ребят подготовительной и старшей группы детского сада № 4 «Березка» «Ҫамрӑк шӑпчӑксем», дуэту девочек старшей  группы детского сада № 5 «Рябинка», Трофимовой Виолетте из подготовительной группы  детского сада при Вурманкасинской школе., дуэту девочек старшей группы детского сада при Абызовской школе и дуэту старшей группы детского сада при Янгорчинской школе.

В номинации «Янра, сăввăм, хыттăнрах» (Звучи, мой стих, сильнее) показали наилучшее мастерство и заняли 1 место  Савельева Дарья из детского сада «Ручеек», Кириллова Валерия из Янгорчинского садика, Сюмайкина София из Абызовского садика, Григорьева Екатерина и Ларионов Кирилл из детского сада «Рябинка». Кириллу и Валерии  всего 4 года, но они уже делают большие успехи!

Гран-при жюри присудило  самой юной участнице конкурса Степановой Ксении из детского сада «Солнышко» и Григорьевой Виктории из подготовительной дошкольной группы при Вурманкасинской школе.

Остальные участники конкурса разделили между собой 2 и 3 места. Молодцы! Новых вам достижений!

Поздравляем ребят! Самые артистичные исполнители продолжат борьбу за звание лучшего в своих номинациях  на республиканском этапе.

Выражаем особую благодарность воспитателям и музыкальным руководителям за достойную подготовку своих воспитанников к конкурсу, а также администрации МБОУ ДО «Дом детского творчества» за создание благоприятных условий для работы конкурсантов и членов жюри.