Определиться школьникам с выбором будущей профессии помогают Недели профориентации

Определиться школьникам с выбором будущей профессии помогают Недели профориентации

В соответствии с графиком проведения Недели профориентации на базе образовательных организаций высшего образования Чувашской Республики с 11 по 15 апреля учащиеся 10 классов школ района выезжают в вузы Чувашской Республики и посещают интересующие их факультеты Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева, Чувашского государственного аграрного университета, Волжского филиала МАДИ, филиала Московского политехнического университета, Чебоксарского кооперативного института, Чебоксарского филиала РАНХиГС.  

   В программе мероприятий – экскурсии по вузам, профориентационные мастер-классы, образовательные квесты, презентации образовательных программ, семинары-консультации, тренинги. 

   Но вопросов у старшеклассников много, поэтому накануне состоялся брифинг, посвященный профориентации школьников, где приняли участие ректора вузов.  ⠀ 

   В онлайн формате к брифингу присоединились руководители образовательных организаций, классные руководители, а также учащиеся старших классов. ⠀ 

   Основными вопросами для обсуждения стали:

приемная кампания 2022 года в высших учебных заведениях Чувашии; 

реализация республиканского проекта «УПК 21 – Учебно-производственные классы»; 

меры, направленные на совершенствование системы профессиональной ориентации школьников и многое другое. 

   Организация таких встреч с представителями вузов призвана помочь подросткам ознакомиться с порядком поступления на те или иные факультеты, определиться с выбором дальнейшего обучения, найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий.