В ходе заседания Оперативного штаба принято решение о выводе из дистанционного режима школ и учреждений допобразования

14 февраля в большом зале администрации района состоялось заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на  территории Вурнарского района.

Вначале заслушали главного врача центральной районной больницы Сергея Илюткина. Он ознакомил с ситуацией по коронавирусу  и ходом проведения вакцинации населения. Он подчеркнул, что с самого  начала пандемии коронавирусом заболели 2990 человек. В январе коронавирус выявлен у 200 человек, из них дети – 33, взрослое население от 18 до 60 лет – 132 человека, люди старше 60 лет – 35 человек.

В феврале коронавирус выявлен уже у 555 человек,  дети (от 0 до 17 лет) – 138 человек, взрослое население – 417 человек, 60 лет и старше – 84 человек.

В районе продолжается вакцинация населения от коварной инфекции. Первым компонентом вакцины привиты 11215 человек или 62% от плана. Полностью завершили вакцинацию 10736 человек. Всего же необходимо привить 18076 жителей района.

Глава администрации района Андрей Тихонов обратился к главам администраций городского и сельских поселений, что темпы вакцинации необходимо увеличивать. А для этого  необходимо активнее встречаться с ярыми антипрививочниками, убеждать их в необходимости беречь свое здоровье от коварного вируса с помощью вакцинирования. Как уже не раз говорилось, 95% заболевших являются не вакцинированными. Андрей Владимирович рекомендовал главам поселений не прекращать разъяснительную работу с населением.

Директор Вурнарского центра социального обслуживания населения Людмила Васильева проинформировала о проводимой работе с людьми старшего поколения в плане проведения разъяснительной работы с ними. Многие из них понимают, что вирус не щадит никого, особенно старшее поколение. Работники Центра социального обслуживания рассказывают им о преимуществах вакцинации, которая позволяет уберечь жизнь и здоровье, легче переносить болезнь.

Далее на заседании обсудили вопрос по выводу из дистанционного режима общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования. Напомним, что на дистанционном обучении находились 8 школ района. В связи с тем, что обстановка по заболеваемости по ОРВИ и ОРЗ в школах стабилизировалась, было принято решение о введении очного формата обучения в указанных школах. Учреждения дополнительного образования также начнут обучать детей очно. Но массовые мероприятия в районе пока под запретом.

Затронуты были и вопросы работы мобильных групп на территории района. Они продолжат свою работу по фиксации нарушений масочного режима, санитарно-эпидемиологических правил и привлечению нарушителей к ответственности.

Говорили и о необходимости организации дезинфекции объектов на открытых пространствах населенных пунктов, мест общего пользования, в многоквартирных домах, остановках общественного транспорта и т.д.

Волонтеры района также продолжат работу по оказанию помощи центральной районной больнице по доставке медикаментов.