В Вурнарском районе создан муниципальный штаб родительского общественного контроля

В декабре 2021 года в Чувашской Республике создан региональный штаб родительского общественного контроля. В состав республиканского штаба вошли члены Общественного Совета при Минобразования Чувашии, координаторы партийного проекта «Новая школа», члены Общественной Палаты Чувашской Республики, участники Российского движения школьников, представители родительской общественности.

Цель штаба – общественный контроль в сфере модернизации образовательной инфраструктуры, обеспечение горячего питания в школах и организация комфортной образовательной среды.

На Всероссийском Форуме Штабов родительского общественного контроля, министром Просвещения Российской Федерации С.С. Кравцовым рекомендовано создать такие общественные формирования в каждом муниципальном образовании. Их задача – участвовать в разработке предложений по вопросам организации капитального ремонта, строительства, горячего питания и других аспектов, которые реализуются в рамках национального проекта «Образования». В состав муниципальных штабов рекомендовано включить представителей родительской общественности, общественных организаций.

В Вурнарском районе создан Муниципальный штаб родительского общественного контроля за ходом реализации мероприятий модернизации образовательной инфраструктуры на территории Вурнарского района: капитального ремонта образовательных организаций, закупок и оснащения оборудованием образовательных организаций, обеспечения бесплатным горячим питанием.

10 февраля под руководством министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрия Анатольевича Захарова состоялось расширенное заседание республиканского Штаба родительского общественного контроля в Чувашской Республике.

В заседании приняли участие и члены муниципального штаба. Ключевой повесткой стали вопросы контроля родительской общественности за формированием комфортной образовательной среды для учащихся в процессе капитального ремонта зданий школ, организацией образовательного процесса и питания школьников.