Глава Чувашии обсудил проблемные вопросы с рабочей молодежью Вурнарского района

В рамках визита в Вурнарский район Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел встречу с рабочей молодежью: учителями, врачами, библиотекарями, фермерами. Предпринимателями. В ней приняли участие Председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов, первый заместитель министра здравоохранения Татьяна Богданова, глава Вурнарского района Валерий Шумилов, глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев.

Модератор мероприятия – начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Маргарита Тихонова проинформировала о реализации государственной молодежной политики в Вурнарском районе. Молодежь активно участвует в общественной жизни района. На предприятиях и организациях имеются молодежные общественные объединения, при Вурнарском районном Собрании депутатов действует молодежный парламент, организована работа общественной организации «Молодая Гвардия» партии «Единя Россия», действует волонтерский корпус из отрядов общеобразовательных организаций. Модератор остановилась на реализуемых в районе мероприятиях по поддержке молодых работников на селе, по трудоустройству молодежи, основных направлениях работы с молодежью района. Оказываемые меры поддержки со стороны государства приносят свои результаты. Улучшается облик населенных пунктов. За последние годы введены в эксплуатацию ледовый каток, фитнес-центр, детский сад. Создаются новые рабочие места. В 2012-2014 годы создано 69 мест в различных сферах жизнедеятельности. На промышленных предприятиях района трудятся 420 молодых людей. При этом нехватка молодых кадров заметна в сферах здравоохранения, культуры, образования, сельском хозяйстве.

В последние годы в районе растет число молодых людей, реализующих собственные предпринимательские проекты. По федеральной программе «Начинающий фермер» грант на развитие фермерского хозяйства в районе получили 14 человек. Елена и Алексей Фадеевы — одни из них. Они подробно рассказали Главе республики о том, как создавали крестьянско-фермерское хозяйство, как преодолевали трудности на пути развития. Семья Фадеевых многодетная, супруги воспитывают 3 детей. Воспользовавшись господдержкой, они построили ферму, из года в год увеличивают площадь обрабатываемых земель, поголовье скота. Им нравится жить на селе и заниматься сельским хозяйством.

Встреча прошла в форме конструктивного диалога, Глава республики охотно отвечал на вопросы молодежи.