В Калининской школе открылась выставка «Гимн труду»

В рамках Года человека труда, объявленного Указом  Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьевым, состоялось торжественное открытие выставки картин «Гимн труду». Этот проект является одним из победителей конкурсного отбора социально-ориентированных некоммерческих организаций  в Чувашской Республике.Реализация проекта «Гимн труду» на территории Чувашской Республики призвана повысить имидж трудовых профессий среди подрастающего поколения и сформировать чувство гордости за трудовые подвиги своих земляков. Проект реализуется при поддержке Заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Алены Аршиновой на территории всей Чувашии, но только 13 сельским школам переданы в дар выставки «Гимн труду». Среди таких школ посчастливилось оказаться и нашей.

Открыла выставку директор школы - Заслуженный учитель Чувашской АССР, Почётный работник общего образования Российской Федерации, член Общественной палаты Чувашской Республики Татьяна Павловна Ефимова. На мероприятии присутствовали и приглашенные гости: Заслуженный учитель Чувашской Республики, ветеран педагогического труда Галина Митрофановна Зайцева, заместитель Главы администрации Калининского сельского поселения Алёна Николаевна Константинова, депутат Калининского сельского поселения Алиса Вячеславовна Яшнова. Гости выставки в своих выступлениях отметили важность труда в человеческой жизни.

Юные экскурсоводы из 7-8 классов провели ознакомление с выставкой «Гимн труду». Ученики 6-9 классов, гости, учителя с большим вниманием выслушали рассказ о художниках, вместе с экскурсоводами заинтересованно «читали» картины, проникались чувствами любви к труду, восхищением человеком-тружеником. Торжественная песнь земле и народу, работающему на ней, звучит в картинах Аркадия Пластова «Сенокос», «В деревне», «Август колхозника». Физическое совершенство героев, труд, преобразующий ум и душу, показал Александр Самохвалов в производственных произведениях «На стройке», «Ткацкий цех», «Ремонт паровоза». «Доменные рабочие» - яркий образ завода, созданный Борисом Витомским, «певцом великих строек». Прямое обращение к младшему поколению, внимание на преемственности поколений читаются в плакате Софии Низовой «Люби труд!».
Страницы истории России ярко отражены в картинах Б.М. Витомского «Доменные рабочие» и Костина М. А. «На сталелитейном заводе», плакатах М. Соловьева «Больше металла – сильнее Родина», О. Дейнеко «Женщина, на паровоз!»