С учащимися ПУ-29 прошла беседа о вреде психоактивных веществ на здоровье подростков

В начале 21 века злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии, происходит неуклонное «омоложение» наркомании.

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией. В связи с этим РМУК «Межпоселенческая центральная библиотека Вурнарского района» разработала план антинаркотических профилактических мероприятий, приуроченных к Международному Дню борьбы с наркоманией.

В центральной библиотеке в течение июня месяца среди молодежи будут проводиться разные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек: кинолектории, книжные выставки, беседы, диспуты, викторины и т.д.

«Остановись и подумай!» так назывался диспут, проведенный 2 июня с учащимися профессионального училища N 29, на который была приглашена врач - психиатр центральной районной больницы Ванина Е.П. Она провела беседу о влиянии психоактивных веществ на здоровье подростков и ответила на вопросы, возникающие в ходе мероприятия. Затем сотрудники читального зала провели дискуссию «Спорные утверждения». Дискуссия прошла в виде ситуационной игры. Каждый из участников должен был обосновать такие утверждения, как: «Наркомания — это преступление», «Легкие наркотики безвредны», «Прекратить употреблять наркотики можно в любой момент» и др. Варианты ответов были: «согласен», «не согласен», «согласен, но с оговорками», «не имею точного мнения». В ходе дискуссии с помощью пояснений врача ребята сделали для себя правильные выводы.

В завершении мероприятия сотрудники читального зала продемонстрировали учащимся электронную презентацию «Чтобы жизнь не прошла мимо!»