Военно-спортивные игры "Зарница" и "Орленок" - яркое событие в жизни юнармейцев

Пребывание в палаточном городке на берегу реки Малый Цивиль – событие романтичное в жизни  юнармейцев, собравшихся  со всех школ на  районные военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок».  Хотя эти игры зародились  в  нашей стране еще в 60-х годах прошлого века, они очень увлекательны, интересны и для  современных детей, играют немаловажную роль в их военно-патриотическом воспитании. Несомненно, каждый взрослый по сей  день помнит  ночи в палатках, военную маршировку, пищу в котелке, песни о Родине вокруг костра.  И  в памяти современных мальчишек и девчонок останется неизгладимый след о «Зарнице» и «Орленке».

От своих сверстников прошлого века их  отличает немногое, разве что  условия лучше, палатки современные,  установлен  микрофон. А в остальном они такие же, шумные и веселые, также умело орудуют топориками, разводят огонь, и спутница-гитара рядом.

В прошлом году победителем «Зарницы» была команда Калининской школы. Им и членам военно-патриотического клуба «Патриот» было дано право поднять флаг Чувашской Республики на  торжественном открытии игр. Напутственные слова и добрые пожелания высказали  заместитель главы Администрации Вурнарского района Алексей Владимиров, заместитель начальника отдела образования и молодежной политики Елена Григорьева, военный комиссар по Вурнарскому и Ибресинскому районам Владимир Венедиктов.

Праздничное настроение придали эффектные художественные номера лучших подростковых коллективов района: композиция на военную тематику ребят из клуба «Патриот»,  выступление группы аэробики  детско-юношеской спортивной школы, вокального ансамбля Дома детского творчества.

В первый же день, пока команды  устанавливали палатки и  готовили костер  для приготовления пищи, умники и умницы  собрались на интеллектуальный конкурс. Расположившись на  желто-зеленом «живом ковре», они  старательно обдумывали ответы на вопросы по истории Родины, пожарной безопасности , правилам дорожного движения, о космонавтике и др.

За 2 дня ребята  показали свои  интеллектуальные и физические способности. Конкурсов было множество.  Самым красивым, несомненно, был конкурс строевой подготовки.  Команды маршировали в   формах, многие выбрали форму, схожую с  военной. Каждый старался показать боевую выправку перед военным комиссаром. В школах строевую подготовку ведут учителя физкультуры и ОБЖ.  По их словам, чтобы хорошо подготовить отряд, надо тренировать ребят в течение всего учебного года.

Итоги игр таковы:

в «Зарнице» 1-е место заняла команда Вурнарской  школы №1, 2-е место – Калининской школы, 3-е место Азимсирминской школы;

в «Орленке» 1-е место – Калининская школа, 2-е место – Вурнарская школа №2, 3-е место – Ермошкинская школа.

Сильнейшие команды будут представлять Вурнарский район на республиканских военно-спортивных играх