Районный фестиваль детских общественных объединений "Чистое небо для всех"

Замечательный майский день, солнечное утро, прекрасное настроение у участников районного фестиваля детских общественных объединений «Чистое небо для всех». Ежегодно проводимый, в этот раз он был посвящен Году российской космонавтики и собрал все детские общественные объединения школ Вурнарского района. Праздничная колонна по центральной улице поселка от Дома детского творчества направилась к площади железнодорожного вокзала, где состоялось открытие. Участников фестиваля приветствовали специалист по делам молодежи Виталий Степашин, директор Дома детского творчества Любовь Максимова, которые пожелали плодотворной творческой работы, успехов, активности и инициативы. Участники фестиваля отдали дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к обелискам «Вечная память» и «Матери и сыну», почтили минутой молчания.

Праздничная программа прошла в парке культуры и отдыха. С замиранием сердца все наблюдали, как в небо под песню о Юрии Гагарине  взметнулись воздушные шары.

В игре «Степень риска» каждый побывал в роли космонавта и выдержал испытания: конкурсы на ловкость, быстроту, сплоченность команды, эрудицию, умение быстро одеться в космический костюм, в «невесомости» найти космические продукты питания, преодолеть переправу, сочинить космическую сказку, достать звезду и собрать ключевое слово. По традиции космонавтов, после каждого благополучного возвращения на Землю, они сажают хвойное дерево. Выполнить почетную миссию по посадке памятной ели заслужило детское общественное организацобъединение (ДОО) «Надежда» Кюстюмерской СОШ, получившее звание «Звезда фестиваля». Отмечены в номинациях ДОО «Радуга» Вурнарской СОШ №2, ДОО «Непоседы» Хирпосинской ООШ, ДОО «Вега» Янгорчинской СОШ, ДОО «Волшебники добра» Шинерской ООШ, ДОО «Уют» Калининской СОШ, ДОО «Веселые звезды» Кумашской ООШ.

Фестиваль «Чистое небо для всех» - это подведение итогов работы Районной детской общественной организации «Азамат» за год, награждение победителей районных и республиканских конкурсов, это планы на будущее.

Пусть небо всегда будет чистым для всех, сердца открыты для добрых дел, а крепкая дружба поможет реализовать творческие планы!