Полковник Анатолий Григорьев принял участие в праздничных мероприятиях в с. Калинино и д. Большие Яуши

Буд-то чувствуя приближение праздника, после многих хмурых дней сегодня  засияло теплое, яркое солнышко. Во многих сельских поселениях Вурнарского района сегодня  прошли торжественные мероприятия, приуроченные 66-летию Великой Победы.

Этот  праздник встречает на малой Родине полковник запаса Анатолий Григорьев, многие годы работавший  Полномочным представителем Чувашской Республики при Президенте РФ.

Сегодня вместе с начальником отдела образования и молодежной политики Администрации Вурнарского района Николаем Ивановым и военным комиссаром по Вурнарскому и Ибресинскому районам Владимиром Венедиктовым он побывал на праздничных мероприятиях в с. Калинино и д. Большие Яуши, встретился с учащимися школ, ветеранами.

В д. Большие Яуши  торжественный митинг прошел  в уютном парке, в центре которого высится скульптура советского воина, к которой  ведет асфальтированная дорожка.

На митинг вышли учащиеся школ, учителя, жители деревни. Почетными гостями были ветераны, труженики тыла.  В Большеяушском сельском поселении проживают два участника Великой Отечественной войны: Терентьев Алексей Терентьевич из д. Синьял Яуши  и Макаров Василий Макарович из д. Большие Яуши. По состоянию здоровья  они не смогли принять участие в празднике,  их поздравят  школьники  и представители администрации поселения дома.

Каждый класс  школы имеет свою парадную форму. Особо  отличается отряд юных космонавтов «Сириус».  Члены отряда  показали гостям свою выправку и строевой шаг. Полковник Анатолий Григорьев  вручил отряду памятную медаль «50 лет космонавтике». В своем поздравительном слове он подчеркнул, что наши ветераны – это живая легенда. Он выразил всем, кто ковал победу, не зная сна и отдыха, огромную благодарность.

Память солдат, павших на фронтах и умерших после войны, почтили минутой молчания.

Очень трогательную речь  произнес председатель Совета ветеранов Большеяушского сельского поселения  Илья Лаврентьев. Он пожелал школьникам стремиться к познаниям,  уметь эти знания применять в жизни, тем самым укрепляя мощь  нашей страны.

Праздник украсили песни, танцы, стихи в исполнении  детей. Гостей они проводили под песню «Пусть всегда будет солнце». А затем с интересом разглядывали награды ветеранов, фотографировались с ними на память.