Участница Великой Отечественной войны Галина Тимошина: "Самая большая награда для меня - это жизнь..."

В эти предпраздничные дни в Вурнарском районе проходит акция «Поздравь ветерана».  Объявил её женсовет района. Школьникам  было предложено своими руками сделать красочные открытки и вручить  ветеранам, посетив их вместе с представительницами женсовета на дому. Школьники с радостью откликнулись. Они приготовили не только открытки, но и разучили стихи и песни о войне.

В течение всей прошедшей недели ребята ходили к ветеранам, радовали их подарками. Побывали они и у Тимошиной Галины Александровны, участницы Великой Отечественной войны.  Школьники  вручили ей открытку и исполнили  песню «День Победы». Ветеран от всей души их поблагодарила. А потом ребята, затаив дыхание, слушали воспоминания  Галины Михайловны, которая   в течение 3  военных лет была связисткой.

Вот что она рассказал ребятам: «Я родилась в 1923 году. В 1930 году пошла в школу в первый класс, в 1941 году окончила среднюю школу. 23 июня мы сдавали последний экзамен. Когда вышли из школы, увидели у военкомата стоят подводы. Начальник военкомата объявил, что началась война.

Я после школы пошла работать бухгалтером. Через некоторое время мы с девчатами собрались и пошли в военкомат подавать заявление, чтобы идти на фронт. Мы еще  тогда не знали, что такое фронт, война. Военком отговаривал, но мы настояли на своем. Перед первым мая 1942 года  я сидела дома, мать сшила мне платье. Вошел посыльный с военкомата и вручил повестку. Мы с девчатами быстренько собрались, я приготовила вещь-мешок и пошли в военкомат. Погрузили нас в поезд и привезли  в город Чебоксары, где стоял восьмой отдельный запасной полк. Нас начали обучать военному делу, я попала на Эссе-35.

Как-то в один день нас собрали, стали показывать автоматы, гранаты, пулеметы. Нас обмундировали и отправили на пароходе в Москву. Мы приехали в город Малые Вишеры. С нами был лейтенант и десять девчат. Мы сидели в шалаше, кругом стрельба, война. У лейтенанта было несколько патронов. Мы сидели и ждали покупателей из воинских частей. Я поехала с представителем на лошади в воинскую часть и попала в 64-й отдельный батальон связи при командующем, который только что сформировался. Наш батальон принимал участие в боях на Волховском фронте и на третьем Прибалтийском. Об окончании войны узнала в Румынии. После окончания войны я служила еще один год в штабе Клемента Васильевича Ворошилова. В годы войны я получила значок "Отличный связист" и орден "Отечественной войны третьей степени", все остальные юбилейные медали».