В ПУ №29 п. Вурнары состоялся чудесный праздник чувашского костюма «Звенящая россыпь веков»

15 марта в актовом зале профессионального училища №29 п. Вурнары прошел праздник чувашского костюма «Звенящая россыпь веков». Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, председатель Ассоциации народных мастеров при Чувашском Национальном Конгрессе  Зинаида Ивановна Воронова ознакомила с образцами чувашского костюма от старины до современности.

     Праздник чувашского костюма показал красоту и национальный колорит, богатство внутреннего мира души чувашского народа, отраженный в повседневной и обрядовой одежде. Чувашский народный костюм не ушёл в прошлое. В начале третьего тысячелетия он продолжает развиваться, вызывая особый интерес в обществе, у народных мастеров, модельеров. Учащиеся лично убедились в этом, трогая руками, примеряя, демонстрируя прекрасные наряды и украшения.

     Певица Клара Осокина и артист Чувашского государственного театра оперы и балета Г.Л. Петров исполнили душевные и зажигательные песни на чувашском языке.

     Подобные мероприятия способствуют сохранению и развитию культурного наследия, воспитанию любви к родному краю, его истории, культуре, языку, традициям, дают возможность соприкоснуться с истоками чувашского народа.

     Администрация ПУ №29 поблагодарила гостей за незабываемый праздник, проведённый в стенах училища.

 

По материалам сайта ПУ №29