Знатоки чувашской литературы состязались в знании творчества народного поэта Чувашии Якова Ухсая

11 марта в Вурнарском Доме детского творчества прошел  районный этап республиканского  конкурса – игры «Ростки возрождения», посвященного 100-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Я.Г. Ухсая.

На конкурс приехали команды из 14 школ района с подготовленными домашними заданиями, сборниками стихов, посвященными Я.Г. Ухсаю, кроссвордами  на тему «Жизнь и творчество  Я.Г. Ухсая.  На сцене Дома творчества они выступали   с визитками – представлениями «Певец Земли и Неба».

По выступлениям детей можно было  сказать, что они много готовились, глубоко изучили творчество  народного поэта Чувашии, его биографию. Ребята зачитывали не только строки из его произведений, ни и свои стихотворения, посвященные поэту.   Они отмечали богатство  и разнообразие поэзии, проникнутой задушевной лирикой, народной мудростью, неподражаемым юмором. Участники конкурса рассказывали о героях  произведений Якова Ухсая – людях села: сильных духом, беспредельно влюбленных в землю. Многие команды  на конкурс приехали в национальных костюмах.

Выступления ребят оценивало строгое жюри, в составе которого были директор Дома детского творчества Любовь Максимова, методист отдела образования и молодежной политики  администрации района Роза Федорова, директор Вурнарского историко-краеведческого музея Елена Шарипова.

Итоги таковы:

в конкурсе сборников стихов и кроссвордов жюри присудило 1 место Янгорчинской СОШ, на 2 месте – Вурнарская СОШ №2, 3 место заняла  Ораушская ООШ. Жюри учитывало содержание и эстетическое оформление;

в интеллектуальном конкурсе, посвященном жизни и творчеству Я.Г.Ухсая

1 место- ВСОШ №1,

2 место- Тузи-Муратская ООШ,

3 место – Вурнарская СОШ №2 и Янгорчинская СОШ

в конкурсе «Визитка-представление»:

1 место- Янгорчинская СОШ,

2 место – Вурнарская СОШ №1,

3 место – Азимсирминская СОШ

по итогам всех конкурсов:

1 место- Янгорчинская СОШ,

2 место – Вурнарская СОШ №2,

3 место – Вурнарская СОШ №1

Команде Янгорчинской СОШ предстоит пройти отборочный тур республиканского конкурса, и надеемся, что они будут приглашены на финал.