Вурнарский историко- краеведческий музей приглашает на выставку «Портретная живопись Веласкеса», приуроченную к перекрестному Году Россия-Испания

В Вурнарском историко- краеведческом  музее 11 марта открылась выставка «Портретная живопись Веласкеса». На ней представлены высококачественные  репродукции  картин испанского художника 17-го века Дие́го Родри́геса де Си́льва и Вела́скеса, одного из величайших представителей испанского золотого века. Выставка приурочена Году Испании в России и Году России в Испании.

В России перекрестному Году Россия-Испания  был дан старт  25 февраля 2011 г. в Санкт-Петербурге, где  состоялась церемония открытия в Государственном Эрмитаже выставки «Прадо в Эрмитаже». Экспозиция, в которую входят 66 картин, охватывает период с 1450 по 1820 год и составлена таким образом, чтобы ознакомить российскую публику с работами наибольшей исторической значимости, отражающими разнообразие музейных фондов Прадо. В их числе - полотна Босха, Эль Греко, Рубенса, Веласкеса, Гойи.

Жители Вурнарского района также имеют возможность соприкоснуться  с испанской культурой, посетив выставку  в музее. Репродукции картин предоставлены культурно-выставочным центром «Радуга» (г. Чебоксары), с которым Вурнарский историко-краеведческий музей объединяет многолетнее тесное сотрудничество. Благодаря этому жители Вурнарского района, особенно школьники, ежегодно знакомятся с картинами великих  художников различных стран и эпох.

Выставка  репродукций картин  Веласкеса также вызвала большой интерес. Как сообщила директор музея Елена Шарипова,    на экскурсии уже  побывали около ста школьников, первыми  на выставке  побывали воспитанники  кружка «Забавные краски» Дома детского творчества и ученики 9-го класса Вурнарской  школы №2.

Переступая порог демонстрационного зала, в котором размещена выставка,  попадаешь в атмосферу эпохи Возрождения.  Как отмечают искусствоведы,  произведения Диего Родригеса де Сильва Веласкеса справедливо считаются вершиной испанской живописи ХVII века. Никто из современников не мог сравниться с ним по широте художественных интересов и виртуозности кисти. Живописец увлечённо изучал античную историю и культуру, итальянское Возрождение и современное ему барокко. Сохранив национальную самобытность, Веласкес впитал в себя всё богатство европейской художественной традиции.

Подробнее  об этом знаменитом художнике и его работах можно узнать на выставке, которая  будет работать    до  8  апреля ежедневно, кроме воскресенья, в субботу – по заявкам. Телефон для справок  2-56-38.  Цена билета 10 рублей.