В д. Тузи-Сярмус состоялись VI соревнования по лыжным гонкам на призы чемпионки мира Натальи Кузьминой

Традиционно, уже шестой год, проводит свои соревнования чемпионка мира среди ветеранов Наталья Кузьмина- уроженка дер. Троицкое. На этот раз посоревноваться  своими силами собрались спортсмены трех районов- Вурнарского, Аликовского, Ибресинского и из г. Чебоксары. Открыла соревнование Наталья Кузьмина, пожелала спортсменам высоких результатов на финише. Сергей Политов, представитель районной администрации, поздравил всех женщин, а особенно Наталью Кузьмину с Международным женским днем, пожелал всем крепкого здоровья, успехов в спорте, в труде и в учебе.

Первыми на старт вышли совсем юные, начинающие спортсмены- от 9 лет и младше, всем участникам этого забега достались сладкие призы и напутствия организатора соревнований на дальнейшие спортивные успехи.

Самое большое количество участников было среди мальчиков 1999-2001 годов рождений,  в упорной борьбе первое место обеспечил себе Эдик Пашков из Климовской школы Ибресинского района, второе место занял Павел Волков – ученик Тузисярмусской ООШ, третье место досталось опять же Ибресинскому району, выиграл его Василий Ефремов. Среди девочек этого возраста победу одержала Дарья Фадеева из Чебоксарской школы № 10. Несмотря на свой юный возраст, Даша уже занимается не только лыжами, но и биатлоном.

В возрастной группе 1997-1998 годов рождения среди мальчиков  первым финишировал Валентин Иванов из Ермошкино, не смог его догнать наш Дима Павлов, третьим пришел Руслан Николаев из Аликовского района. А среди девочек Настя Павлова- ученица Тузисярмусской ООШ, не отдала первое место никому, за ней прибежала Хораськина Екатерина из Ибресинского района, а третьей была Катя Лукина из пос. Вурнары. В возрастной группе 1995-1996 годов рождений среди девушек первое место заняла Ирина Тикинева из пос. Вурнары, кстати ее тренирует мать- тоже лыжница, второй была Люда Шорникова из Аликовского района, третье место заняла Настя Петрова из с. Калинино. Среди юношей места распределились в следующем порядке- первое место- Максим Андреев, второе- Сергей Денисов, третье- Мусьтаков Вячеслав.

Среди юношей 1993-1994 годов рождений самым быстрым оказался Павел Павлов из Аликово, не смог его догнать наш Коля Иванов, третьим финишировал Максим Андреев.

Среди ветеранов надо отметить любителя лыж из д. Синь Суръялы- Василия Ефимова, ему уже 80 лет, но он крепко держится на лыжах и готов поспорить в спортивных состязаниях с более молодыми.

Подведя итоги соревнований, Наталья Кузьмина поблагодарила всех участников соревнований, дирекцию Тузисярмуссской ООШ, представителей администрации Вурнарского района. Пожелала всем  крепкого здоровья и больших успехов  в спорте.

Представитель страховой компании «Поддержка» подарил всем победителям сувениры и цветы, пожелал им всем дальнейших успехов.

Со словами благодарности к Наталье и Владимиру Кузьминым обратился руководитель фермерского хозяйства Валентин Павлов. В своем выступлении он отметил бескорыстную тренерскую работу семьи Кузьминых, в любую погоду, даже в метель и в снегопад, лыжня для тренировок всегда в идеальном порядке. Поблагодарил за то, что дети заняты спортом , и ни на что другое у них не остается времени.

Праздник удался на славу. Старшее поколение на следующий год  тоже обещало подготовиться к соревнованиям и  выйти на старт.