Вурнарские педагоги побывали в школах Цивильского района в целях обмена опытом

В первый день весны заместители директоров школ Вурнарского района выехали в Цивильский район на семинар по обмену опытом. Встречи с педагогическими коллективами  состоялись на базе двух школ: МОУ  «Поваркасинская основная общеобразовательная школа» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа пос. Опытный». Основная тема работы семинара – «Совершенствование содержания и форм методической работы образовательного учреждения в современных условиях».

Тепло и радушно распахнула двери гостям Поваркасинская  основная школа. Директор школы познакомила заместителей директоров с  условиями и режимом работы дошкольной группы, в которой реализуется образовательная программа  дошкольного образования «Детство», провела экскурсию по школе. Затем в актовом зале состоялась презентация школы с выступлением ученического и педагогического коллективов. На встрече состоялось обсуждение основных направлений работы по обеспечению образования для каждого  ученика в соответствии с зоной его ближайшего развития, говорилось о методах совершенствования работы по преемственности в обучении и воспитании между разными ступенями  школы. Одной из тем состоявшейся дискуссии стала проводимая работа по сохранению и укреплению здоровья школьников.

Следующим этапом работы семинара было посещение средней школы в п.Опытный. Атмосфера тепла и  понимания, открытость, инициативность, творческий поиск - вот что составляет дух этого учебного заведения. Школа работает  в инновационном режиме и является  как республиканской  экспериментальной площадкой («Создание и апробация модели индивидуализации образования», «Мониторинговые исследования качества образования»), так и экспериментальной площадкой РАО («Обеспечение преемственности между ступенями школы - «Школа 2100»). Очень интересным и полезным было выступление директора школы Фадеевой Г.Г. об улучшении инфраструктуры школы как фактора повышения качества обучения учащихся, она рассказала о традициях, которыми славится школа. Заместитель директора по УВР  подробно остановилась на используемой в ОУ системе «Net-школа» как средстве создания единого информационного пространства ОУ и инструменте повышения эффективности  управления учебно-воспитательным процессом. Одним из ярких моментов встречи стала презентация проекта «Школьное телевидение», которым руководит учитель физики  Никонов Ю.В. В течение учебного дня в перемены обучающиеся школы имеют возможность смотреть школьные новости, познавательные передачи, анонсы. Передачи школьного телевидения пользуются огромной популярностью среди педагогического и ученического коллективов школы. Безусловно, инновационная  и экспериментальная деятельность школы имеет методическое сопровождение. О направлениях методической работы рассказала заместитель по УВР Пыренкова С.В.Она подробно остановилась на использовании проектно-исследовательских технологий, познакомила с работой творческой лаборатории учителей «Ключевые компетентности 21 века» и многими другими проектами и программами, реализуемыми в школе. В завершении работы семинара была проведена экскурсия по школе, в ходе которой заместители директоров школ Вурнарского района обращали особое внимание на стендовое оформление классных помещений и коридоров данного образовательного учреждения.

Работа семинара прошла очень насыщенно. Состоялось обсуждение актуальных вопросов  по различным направлениям  учебно-воспитательной работы. Участники семинара получили много полезной и необходимой  информации, которую  будут применять в своих школах. С ответным словом от имени заместителей директоров  Вурнарского района выступила заместитель директора по УВР МОУ «ВСОШ №2» Сапожникова Т.А. Она отметила, что таких высоких темпов инновационной деятельности школа  достигла, благодаря слаженной и целенаправленной работе высококлассного педагогического коллектива, и пожелала средней школе п. Опытный дальнейших творческих свершений и побед.