Несовершеннолетним детям из неблагополучных семей - особое внимание

В Вурнарском районе 7 февраля  Координационный Совет при Главе Вурнарского района Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Вурнарском районе.

Председателем Совета является  глава Вурнарского района Анатолий Кузьмин. Совет создан во исполнение протокольного решения заседания Координационного совещания при Президенте Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике от 18 января.

Вчера состоялось первое заседание Координационного Совета.  С итогами   оперативно-служебной деятельности ОВД по Вурнарскому району ознакомил начальник отдела Федор Тимофеев. В своем докладе он подробно изложил, какие преступления совершены в районе в 2010 году. Всего их зарегистрировано  337, что меньше, чем в предыдущем году. Улучшились результаты по раскрываемости преступлений.   Самыми тяжкими преступлениями в  прошлом году  были умышленные убийства,  их совершено  7. Возросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 8%. На учете стоят 102 семейно-бытовых дебошира. Федор Тимофеев отметил важную роль  работы Советов по профилактике правонарушений, созданных в каждом сельском поселении. Он дал высокую оценку работе таких Советов в Алгазинском сельском и Вурнарском городском поселениях.

Противодействие преступности – дело всего общества, отметили на заседании. К главам сельских и городского поселений, принимавшим участие в заседании, обратились с просьбой вовремя доводить  информацию  о семейных дебоширах в  соответствующие органы, т.к. самые тяжкие преступления часто происходят в неблагополучных семьях.

Разговор коснулся и детей, которые воспитываются в неблагополучных семьях.  Как сообщил глава района Анатолий Кузьмин, в  беседе с учителями начальных классов он выяснил, что есть дети, которые не могут обедать в школе, т.к. из-за пьянства родители не могут оплатить их питание. Стало известно, что в Вурнарской школе №1 таких детей трое. «Такого не должно быть. Дети родителей не выбирают, они не виноваты», - сказал Анатолий Кузьмин.  Его поддержал и член Совета,  депутат Районного Собрания Рифкат Киметов. Он отметил, что предприятие, которым он руководит, откликается на просьбу школ о спонсорской помощи. «Если школа попросит помочь в обеспечении питанием  таких детей, конечно, никто не откажется»,- подчеркнул он.

И. о. прокурора Вурнарского района Елена Дмитриева, касаясь вопросов экстремизма и терроризма, обратила внимание глав на  содержание подвальных помещений, окна которых, зачастую не закрыты решетками.

Был затронут также вопрос  о трудоустройстве граждан, отбывших срок наказания в местах лишения свободы. Работники администраций поселений должны им помогать в решении вопросов, подсказывать, в какие службы обратиться.  Главное – не допустить рецидивной преступности таких людей.

На заседании  заслушали глав Ершипосинского сельского поселения Евгения Музякова и главу Вурнарского городского поселения Владимира Малицкого.

При подведении итогов отметили, что необходимо регулярно посещать неблагополучные семьи, активизировать профилактическую работу, приглашать  медицинских работников,  членов женсоветов, священнослужителей.