На вечере землячества выходцев из Вурнарского района чествовали учителей

25 декабря в Чувашской государственной филармонии состоялся вечер землячества Вурнарского района, посвященный закрытию Года учителя.

Фойе филармонии в праздничный день встречало красивыми стендами , которые были подготовлены каждой школой и отображали  деятельность, достижения, ресурсы школы.

Для гостей праздника была организована  выставка-продажа продукции ОАО «Вурнарский  мясокомбинат», Вурнарского РАЙПО, Калининского РАЙПО.

Открывая вечер, председатель землячества Владимир Федоров поздравил собравшихся в зале с праздником, лучшим педагогам района вручил почетные грамоты.

На праздничном вечере глава Вурнарского района Анатолий Кузьмин ознакомил с социально-экономическим развитием Вурнарского района.

Подводя итоги работы в Год учителя, начальник отдела образования и молодежной политики Николай  Иванов отметил, что в этом году было сделано многое  для повышения престижа педагога в глазах общества. Большинство проводенных в районе и в республике мероприятий было направлено на создание положительного образа педагога, который в последнее десятилетие незаслуженно был утерян. 2010 год для отрасли образования стал годом определенных достижений. Педагоги  не раз побеждали в республиканских конкурсах.  5 педагогов общеобразовательных школ стали победителями конкурса на денежное поощрение лучших учителей. Гранта Президента Чувашской Республики удостоены также Вурнарские средние школы №1 и №2 и 2 дошкольных образовательных учреждения.

Теплые слова  в адрес  Учителя выразила председатель Рескома профсоюза народного образования и науки РФ Зинаида Степанова. Она  отметила, что в течение года профсоюз  образования Чувашии твердо отстаивал  интересы педагогов, боролся за повышение заработной платы, сохранение льгот,  и многие старания увенчались успехом.

С приветственным  словом выступили члены общественной организации офицеров , выходцев из Чувашии «Сыны Отечества», Эрик   Васильев ,  Валерьян Тихонов , Юрий Михайлов.

Землякам подарили прекрасные песни   известные эстрадные и оперные исполнители  республики Мария Еланова, Валентина Смирнова, Надежда  Воюцкая, Стас Владимиров, Галина Скворцова, группа «Янташ».   Вечер вели мастера сцены  Маргарита Туринге и Георгий Мокеев.   Всем понравилось выступление районных коллективов: ансамбля муниципального культурно-досугового центра, фольклорного коллектива Ермошкинского поселения, Вурнарских средних школ №1 и №2. Завершился праздник  грандиозным  феерверком.