Уникальным опытом по изготовлению чувашских музыкальных инструментов и игре на них поделился с учителями музыки заслуженный работник культуры ЧАССР Владимир Михайлов

Сегодня завершаются 3-недельные курсы повышения квалификации  учителей изобразительного искусства и музыки. Они проходили в п. Вурнары по теме «Инновационные подходы к преподаванию ИЗО и музыки  в школах Чувашской Республики». Курсы посещали более 40  учителей  школ Вурнарского и Ибресинского районов. Лекции и занятия проводили  методисты и преподаватели Чувашского республиканского института образования учителей.

На курсах много времени и внимания уделили практическим занятиям. Уникальным опытом работы по изготовлению  чувашских инструментов и игре на них поделился  преподаватель высшей категории, заслуженный работник культуры Чувашской АССР, член Ассоциации чувашских композиторов Владимир Михайлов. Он проживает в п. Вурнары. Дома изготавливает свирели, жалейки, свистульки  «пузыри» и многие другие музыкальные инструменты, на которых играли древние чуваши.  Игре на них он обучает воспитанников народного отделения Вурнарской детской школы искусств. Изготовленные им музыкальные инструменты обогащают фольклорные коллективы республики и других регионов. С мастер-классами он выступал в Ижевском пединституте, в институте  культуры, музыкально-педагогическом факультете  педуниверситета им. Яковлева, Петрозаводской консерватории и т.д.  Большой интерес вызывало его выступление и на прошедших курсах учителей.

Творчески  подошли  к подготовке показательного интегрированного урока преподаватели Хирпосинской школы Валентина Феофанова и  Ольга Николаева.

Подобные выездные курсы были  проведены впервые. Они были насыщенны полезной информацией, учителя  узнали много нового для дальнейшего повышения профессионального мастерства в приобщении  детей к музыке и изобразительному искусству.