Вурнарская детская школа искусств отметила свой полувековой юбилей

Торжество, приуроченное 50-летию Вурнарской детской школы искусств,  стало ярким  событием в культурной жизни Вурнарского района. Оно состоялось 17 декабря  на главной сцене района, в Вурнарском культурно-досуговом центре.  На протяжении полувека школа  раскрывает детям притягательную силу  искусства, приобщает к  ценностям духовной культуры. В настоящее время здесь  на 6 отделениях обучаются 220 учащихся. Среди них  есть лауреаты и дипломанты республиканских, межрегиональных и международных конкурсов. За прошедшие десятилетия  школу окончили более 400 учащихся , из  них почти 60 пошли по стопам своих педагогов,  продолжив музыкальное и художественное образование.

Праздничное настроение чувствовалось  с порога, в фойе была организована выставка работ учеников и преподавателей художественного отделения.  Созданные кистью юных художников картины удивляли красотой, одухотворенностью и  жанровой многоплановостью, они  надолго задерживали взгляды  гостей.

Юбилейное торжество прошло при аншлаге. Поздравить любимую школу пришли выпускники, родители, педагоги, работавшие в разные годы в этой школе, представители предприятий и организаций района.

С самого начала дети задали веселый  тон празднику, озорными и точными пародиями  сымитировав «педсовет» по подготовке к юбилею.

В торжественной части были награждения. Первый заместитель главы администрации Вурнарского  района Александр Борисов  зачитал поздравление главы Вурнарского района Анатолия Кузьмина и  вручил Почетные грамоты  Министерства  культуры, по делам национальностей, информационной политики  и архивного дела Чувашской Республики  преподавателям Наталье Валерьяновой и Татьяне Ильиной.  Почетных грамот администрации Вурнарского района удостоились Лариса Осиповская, Галина Суина,  Галина Ахтимирова,  Анатолий Сурмин.

Республиканский комитет  профсоюзов работников культуры  наградил Почетными грамотами Ираиду Краснову, Зою Попову, Наталью Яковлеву.

Праздничный вечер был пронизан чувством преемственности поколений и  традиций.  Почти с самого начала деятельности школы работала Лариса Осиповская, её педагогический стаж составляет 45 лет.  Среди нынешних преподавателей школы трое были её ученицами.

В адрес школы, её коллектива было сказано много добрых слов.  Депутат Государственного Совета  Чувашии, директор Филиала ЗАО  Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» Владимир Свешников поблагодарил воспитанников ДШИ и их преподавателей за прекрасные номера, с которыми они выступили на грандиозном празднике, прошедшем в этом году в п. Вурнары в честь 80-летия завода.  Он пожелал коллективу  творческого долголетия и подарил   ценный  инструмент – цифровое фортепиано.   «Я настолько проникся аурой творчества на этом празднике, что хочу поделиться  частичкой  своей души», - сказал он и сыграл на подаренном им фортепиано  отрывок из музыкального произведения.  Дебют дорого гостя был встречен  восторженными аплодисментами зрителей.

Еще одно цифровое фортепиано подарила школе семья Михайловых. Татьяна Михайлова, директор ООО «Рубикон», поблагодарила педагогов за помощь в  раскрытии и развитии таланта детей.

Цифровые фортепиано расширяют возможности  для воспитанников фортепианного отделения.  Ранее они могли выезжать на концерты только в те залы, в которых имеется фортепиано, а таких в районе немного.  Новые инструменты мобильны, их можно брать с собой. На выездных концертах в дальнейшем будут  не только выступления вокалистов и  игра на народных инструментах, но и   фортепианная музыка.

Программа праздничного вечера была разнообразной, каждое отделение школы  знакомило со своими творческими достижениями, поражающими многообразием и яркостью. Зажигательные  народные  танцы в исполнении воспитанников хореографического отделения, музыкальные произведения отечественных и зарубежных композиторов в виртуозном исполнении учениц фортепианного отделения  украсили вечер.

Художественное отделение   представило зрителям уникальную коллекцию нарядов «Путешествие и цветы», выполненных в технике «батик». Шелковые платья и сарафаны, в которых вышли девочки, расписаны ими вручную специальными красками.

Группа «Краски» вокального отделения к празднику  сделала свой подарок – выпустила музыкальный диск «Наши друзья».

Поздравили коллектив гости из Чебоксар,  заместитель декана  художественно-графического факультета  Чувашского педуниверситета Наталья Смирнова и директор школы искусств г. Чебоксары Валентина Чурсина, выпускница Вурнарской ДШИ.  С теплыми словами поздравлений также выступили представители Дома детского творчества, Вурнарской школы №2, Сбербанка России, предприятия «МСО «Вурнарская» и другие.

Завершился вечер мощным кульминационным аккордом, под цветным дождем конфетти на сцену вышли все участники концерта. Зал аплодировал им стоя и подхватил финальную песню.