В республиканской краеведческой экспедиции "Возродим утраченное" вурнарские школьники изучили топонимику водных объектов района

Воспитанники Вурнарского Дома детского творчества, занимающиеся в объединении «Краевед», приняли участие в  республиканской краеведческой экспедиции  «Возродим утраченное».  Оно проводится ежегодно  по  инициативе Минобразования республики Центром внешкольной работы «Эткер».

Юные вурнарские краеведы ежегодно участвуют в подобных экспедициях.  В этом году   предметом их исследований стала топонимика водных объектов Вурнарского района. Краеведы изучили много материалов о реках  и озерах родного края. Карта маршрута их исследований была обширной. Ребята встретились с одним из составителей энциклопедии Вурнарского района Волей Афанасьевым,  ветеран сообщил им много интересного. Увлекательной была  встреча с Владимиром Горковченко, который  показал свою частную коллекцию находок  при раскопках. Ребята ознакомились с литературой краеведа Станислава Отрыванова и  лично встретились с ним.

Кропотливая работа в районном архиве и 17-томником словаря Ашмарина привнесла много нового в исследовательскую работу. Особое внимание ребята уделили изучению  памятника  природы, озера Кюльхири.

12 ноября в г. Чебоксары краеведы приняли участие в конкурсе  полевых дневников экспедиции. Свой рассказ они сопровождали показом презентации. Среди 15 отрядов, принявших участие в конкурсе, они заняли 6-е место. В отряде работали  Капитонова Александра, Ефимов Сергей, Тихонова Евгения, Давыдова Наталия, Сивкина Надежда, Кисилева Екатерина.  Руководила проектом директор Вурнарского историко- краеведческого народного музея Елена Шарипова.