Память о погибших - в сердцах живущих: в д.Тузи -Сярмус открыли мемориальную доску памяти Героя Советского Союза Алексея Иванова

На территории Малояушского сельского поселения на сегодняшний день проживают три участника Великой Отечественной войны, три ветерана, приравненные к участникам войны, 1 вдова погибшего воина в Великой Отечественной войне, 22 вдовы умерших участников войны,59 тружеников тыла. Они все приближали Победу. В мирной жизни мы не должны забывать о подвигах героев войны и тыла. В канун праздника свидетельства на улучшения жилищных условий получили 6 ветеранов нашего поселения.

В ознаменование 65-й годовщины Великой Победы осуществилось желание всех ветеранов и участников войны Малояушского сельского поселения - открыли мемориальную плиту на стене Тузисярмусской основной общеобразовательной школы в честь Героя Советского Союза Алексея Ивановича Иванова. На торжественной церемонии открытия в своем выступлении директор школы Надежда Сергеева выразила большую благодарность Ивану Куликову, который оказал спонсорскую помощь при изготовлении памятной плиты. Открыть памятную плиту доверили двоюродному брату Героя А. Иванова Амвросию Наумову и однокласснику Героя Харитону Петрову. Надежа Сергеева вместе со школьниками вела многолетнюю поисковую работу по восстановлению боевого пути Героя. Она вела переписку с сестрой Алексея Иванова, связалась с его однополчанами. Узнала много интересных фактов из жизни Героя, которые хранятся в музее Тузисярмусской школы. 22-летний Алексей Иванов был наводчиком орудия 507-го истребительского противотанкового артеллерийского полка. Умер Алексей Иванов после ранения в тяжелом бою на Зееловских высотах, не дожив до Победы 96 дней. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно.

В своем выступлении брат Героя рассказал о довоенном детстве Алексея Иванова, как им трудно приходилось в жизни. После смерти матери Алексей Иванов взял на себя все заботы по домашнему хозяйству, на его попечение остались младшие сестра. Ушел он на войну, даже не успев попрощаться с родными, сразу с колхозного поля уехал на сборный пункт.

Надеемся, что память о Герое Советского Союза- нашего земляка, останется в сердцах и будущих поколений, будет им хорошим примером. Мы гордимся, что у нас жил и учился великий человек- Герой Советского Союза Алексей Иванович Иванов.